Полезные свойства сыра для красоты и здоровья

Полезные свойства сыра для красоты и здоровья

Жизнь без сыра представить невозможно. Его любят за разнообразие сортов, изумительный вкус и яркий аромат. Он идеально подходит для завтрака и придает пикантность супам и салатам. Сыр едят плавленым, запеченным и жаренным на гриле. Чем же он полезен?

В состав сыра входят витамины А, С, Е, РР. Они помогают бороться с возрастными изменениями кожи и волос. Снижают сухость, убираю круги под глазами и укрепляют ногти. Эти витамины регулируют энергетический обмен в мышцах.

Продлевают молодость, поддерживают упругость и эластичность кожи, пробиотики, содержащие в сыре. Они заселяют кишечник полезными бактериями. В результате улучшается здоровье, и поднимается тонус организма.

Твердые сорта сыра помогают восстановиться после операций и затяжных простуд. Они улучшают зрение, полезны для слизистой оболочки и мозга.

В состав сыров входят белки и полезные жиры. Благодаря этому, их используют в диетах для снижения веса. Кто хочет похудеть, выбирает маложирные и малокалорийные сорта.

В трудный период при ПМС, когда женщину беспокоят боли и раздражительность, ломтик сыра может улучшить ситуацию. Кальций, цинк и магний, которые содержатся в продукте, уменьшат симптомы и успокоят. Все эти витамины полезны для костей, зубов и их формировании.

Некоторые сорта сыров хороши для профилактики остеопороза. В них содержится витамин D. Этот витамин помогает усваиваться кальцию.

При регулярном использовании маски из сыра для лица, кожа становится бархатистой и гладкой. Для приготовления средства берут сыры нежирных сортов. Они подходят для любой кожи. Исключение — аллергия на сыр и сильное воспаление. Маски на основе сыра защищают от ветра, мороза и солнечных лучей. Они помогают бороться с пигментными пятнами и следами от прыщей. Для омоложения кожи их накладывают два раза в неделю.

В сыре содержатся много калия, витаминов группы В. Ученые определили, что этот продукт полезен для сердечно-сосудистой системы. Он уменьшает риск появления инсульта. Играет важную роль в работе нервных и мышечных тканей.

Для того, чтобы крепко спать, надо чаще лакомиться сыром. В нем содержится триптофан. Эта аминокислота вырабатывает серотонин — гормон удовольствия. Поэтому сыр помогает выйти из депрессии и улучшает настроение.

Диетологи считают, что этот продукт лучше есть с овощами, рыбой, мясом, фруктами и кофе. Лучше его не употреблять на ночь. Полностью его вкус раскрывается при комнатной температуре.

Польза от сыра будет, если употреблять его умеренно, 20 г в день. Это лучше делать утром или в обед, без сливочного масла и булочки. Кусочек вкусного продукта помогает восстановить кислотно- щелочное равновесие во рту. У кого есть болезни ЖКТ и почек, желательно использовать в пищу малосоленые, неострые и нежирные сорта.

Все полезные вещества из сыра усваиваются организмом человека на 100%. Он считается диетическим продуктом и наличие в нем молочного жира доходит до 70 %, а содержание минеральных веществ — 4 %. Сыр может быть прекрасным дополнением к питательной диете. Поэтому разные его сорта используют в своем рационе спортсмены.

Твердые и мягкие и копченые сыры обладают рядом полезных свойств. С каждым годом у него появляется все больше почитателей. Полезные свойства и утонченный вкус делают этот продукт уникальным.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Bliuda.Ru