Польза кедровых орехов

Польза кедровых орехов

Кедровые орехи и продукты, получаемые из них, имеют высокую ценность как биологически активные добавки к пище, а также в фитотерапии для профилактики и лечения различных заболеваний. Своими питательными и лечебными свойствами продукты из кедрового ореха обязаны уникальному составу микроэлементов, минералов, растительных жиров, белков и витаминов.

Основными продуктами переработки кедрового ореха являются кедровая мука, кедровое молоко (также известное как постное молоко, растительные сливки, постные сливки или кедровое масло).

Кедровая мука представляет собой белый порошок со специфическим кедровым ароматом и сладковатым вкусом. Жиры, входящие в состав кедровой муки, содержат в большом количестве линолевую кислоту, которая относится к полиненасыщенным жирным кислотам. Мука содержит жирорастворимые витамины Е и F, а также около 40 легкоусвояемых белков с повышенным содержанием аминокислот, в том числе 20 — аргинина.

Следует отметить наличие в муке таких микроэлементов, как марганец, цинк и фосфор, в количествах, превышающих их содержание в таком признанном ценном продукте, как соя.
Для получения муки очищенные ядра кедровых орехов растирают в деревянной ступке деревянным пестиком до получения однородного порошка.

Кедровое молоко представляет собой водную суспензию кедровой муки. Кедровое молоко готовится следующим образом: в муку в емкости небольшими порциями добавляется вода при постоянном помешивании до получения кашицеобразной массы, которая затем доводится до кипения.

Кедровое масло взбивают из кедрового молока способом, аналогичным взбиванию сливочного масла. Эти продукты по содержанию жира значительно, в два и более раз, превосходят мясо, коровьи сливки, сравнимы с яйцами, но, в отличие от перечисленных традиционных продуктов, не содержат холестерина. Употребление продуктов, полученных из кедрового ореха, повышает иммунитет, ускоряет восстановительные процессы при физических и нервных нагрузках и переутомлении, регулирует обменные процессы, нормализует артериальное давление, укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Благодаря уникальному составу продуктов из кедрового ореха, они неоценимы в рационе беременных и кормящих матерей, а также детей и подростков. В народной медицине кедровое молочко с древних времен используется для лечения атеросклероза, заболеваний почек и желудочно-кишечного тракта, язвы желудка и поджелудочной железы и при повышенной кислотности других нарушений здоровья.

Помимо питательной и лечебной ценности, кедровые орехи и продукты их переработки имеют богатую и интересную историю. Кедровые орехи с древнейших времен использовались в пищу многими культурами, включая коренных американцев, сибирские племена и китайцев. В Китае кедровые орехи считаются символом долгой жизни, а в Сибири они использовались в шаманских ритуалах и, как считается, обладают особой целебной силой.

Масло кедровых орехов — известное русское народное средство от многих болезней, которое использовалось на протяжении многих веков, прежде чем стало известно широкому кругу людей. Масло традиционно использовалось для лечения ран, воспалений и даже туберкулеза. Его противовоспалительные и противомикробные свойства высоко ценились русскими врачами, и оно часто использовалось при лечении различных инфекций.

Кедровая мука и молоко веками использовались народными целителями для лечения различных заболеваний, включая расстройства пищеварения, анемию и диабет. Высокое содержание аминокислот и белка в кедровой муке делает ее ценной добавкой для спортсменов и культуристов. Кедровое молоко также является прекрасным источником белка и часто используется в качестве заменителя молочного молока людьми с непереносимостью лактозы.

Кедровые орехи и продукты из них не только вкусны и питательны, но и обладают многочисленными полезными свойствами. Высокое содержание омега-6 жирных кислот в кедровых орехах способствует уменьшению воспаления и снижению уровня холестерина. Антиоксиданты, содержащиеся в кедровых орехах и продуктах их переработки, помогают защититься от рака и других хронических заболеваний. Кедровые орехи также являются хорошим источником минералов, таких как магний, калий, фосфор и кальций, которые важны для поддержания крепких костей и здоровых зубов.

Помимо питательных и лечебных свойств, кедровые орехи и продукты их переработки являются экологически чистыми. Кедровые деревья высоко ценятся за свою древесину, которая используется в строительстве, производстве мебели и других областях. Однако, собирая кедровые орехи, можно получать дополнительный доход от этих деревьев, не нанося вреда лесам и экосистеме, в которой они растут.

Продукты из кедрового ореха также универсальны и могут быть использованы в различных рецептах, как сладких, так и соленых. Кедровая мука может использоваться в хлебопечении для приготовления хлеба, тортов и печенья. Кедровое молоко отлично заменяет обычное молоко в таких рецептах, как смузи, соусы и супы. Кедровое масло можно использовать для приготовления пищи, салатных заправок и маринадов.

Кедровые орехи и продукты из них легко доступны в магазинах здорового питания и интернет-магазинах. При покупке продуктов из кедровых орехов важно выбирать высококачественные, органические продукты, чтобы убедиться в отсутствии в них вредных примесей и добавок. Благодаря приятному вкусу, богатой питательной ценности и целебным свойствам кедровые орехи и продукты из них являются прекрасным дополнением к любой диете.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Bliuda.Ru